Новости

КБМ: изменения в 2019 году

В конце января 2018 года Банк России обнародовал указание о изменении базовых тарифов ОСАГО и некоторых коэффициентов, применяемых при расчете его стоимости.

Первое изменение касается коэффициента за стаж-возраст (КВС). С 1 апреля 2019 года будет введена более гибкая система расчета КВС с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех).

По итогам расчетов для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен.

Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87 (сейчас коэффициент составляет 1,8 – возраст менее 22-х лет, стаж менее 3-х лет).

Для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше – 0,93 (сейчас коэффициент составляет 1 – возраст более 22-х лет, стаж более 3-х лет).

Предполагается, что это создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста и позволит сделать цену полиса более индивидуальной.

Так же с 1 апреля нас ждет переход к упрощенной системе присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 г. у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

 

Метки: ,