Новости

Нужно ли распечатывать полис Е-ОСАГО?

С 29 октября, согласно новой редакции закона об ОСАГО, автовладельцы больше не обязаны предъявлять бумажный вариант полиса Е-ОСАГО. Водитель по-прежнему обязан представить для проверки страховой полис ОСАГО по требованию сотрудников ГИБДД. При этом в случае заключения договора ОСАГО в электронном виде страховой полис ОСАГО может быть представлен для проверки в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

При этом, никаких изменений в Правила дорожного движения по этому поводу не внесено, в пункте 2.1.1 ПДД все так же четко прописано, что водитель должен иметь при себе распечатку полиса.

Однако, Федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем Правила дорожного движения. А поэтому можно не распечатывать на бумаге копию Е-ОСАГО.

Однако, надо не забывать, что в момент остановки вашего автомобиля сотрудником ГИБДД может отсутствовать доступ в Интернет. Поэтому, если вы хотите избежать лишнего повода для общения со стражами порядка на дороге, лучше приложить к другим документам на машину распечатку полиса Е-ОСАГО или сохранить в смартфон файл с электронным полисом.

Для тех автолюбителей, кто готов пойти до конца при неправомерных действиях сотрудников ГИБДД, будет интересно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 20, согласно которому если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (Управление ТС водителем, не имеющим при себе страхового полиса ОСАГО).

Поэтому даже если у водителя нет с собой доказательств наличия электронного полиса, инспектор не имеет права его оштрафовать. В этом случае проверка факта заключения договора обязательного страхования будет проводиться сотрудником Госавтоинспекции путем запроса сведений о нем в АИС обязательного страхования, что может потребовать некоторых временных затрат.

Если водитель не согласен с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении, он может воспользоваться своим правом на его обжалование в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП.

Метки: