Новости

ОСАГО без техосмотра: отмена диагностической карты для оформления полиса ОСАГО

15 июня Депутаты Госдумы приняли поправки в закон об ОСАГО, которые отменяют обязательное наличие диагностической карты при заключении договора ОСАГО. Напомним, что на протяжении последних 10 лет оформление ОСАГО допускалось только при наличии техосмотра.

Изменения вступят в силу с 22 августа 2021 года. Страховые компании и агенты смогут оформлять ОСАГО, невзирая на отсутствие диагностической карты. Автомобилисты, в свою очередь, смогут некоторое время не проходить техосмотр.

Важно! Для водителей такси, общественного и грузового транспорта процедура останется обязательной.

Отметим, что с марта 2022 года в силу вступят новые административные штрафы – за отсутствие диагностической карты придется заплатить 2 000 рублей. На фоне изменившихся условий прохождения техосмотра, при которых самостоятельное получение диагностической карты является крайне сложной задачей, рекомендуем водителям не расслабляться и подготовиться к весне 2022 года, чтобы получение многочисленных штрафов не стало сюрпризом.

Стоит также учитывать, что во времена «пластиковых талончиков техосмотра» главной санкцией был не штраф, а изъятие номеров. В данный момент также ходят слухи о том, что такая мера вполне возможно, но фактов пока нет. Однако, в теории с марта 2022 года сотрудники ГИБДД вполне могут начать скручивать номера у водителей без диагностической карты.

Метки: