Новости

Нужен ли знак «Шипы» в 2019 году

В зимние месяцы (декабрь, январь и февраль) эксплуатация автомобилей категории В разрешается только при использовании зимних шин. При этом шины могут быть как шипованные, так и нешипованные шины, главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок.

Осень в разгаре, и многие автолюбители уже задумываются о том, что пора «переобуться», а некоторых регионах владельцы автомобилей уже вовсю меняют летнюю резину на зимнюю. И в очередной раз остро встает вопрос, отменен ли знак «Шипы»? Ответ однозначен: ДА.

Два года назад в ГИБДД решили, что наклейка, обозначающая наличие на автомобиле шипованной резины – знак «Ш» предупреждает, что тормозной путь этой машины короче, и позволяет избежать аварийных ситуаций. Однако вскоре в ГИБДД пришли к выводу, что наклейка слабо справляется со своей миссией и не помогает водителю определить тормозной путь следующего перед ним шипованного авто.

Кроме того, наклейка ограничивала обзор, а если их закреплено несколько, например, «новичок за рулем», «инвалид», «в машине ребенок», то заднее стекло превращалось в картинную галерею.

Поэтому знак «Шипы» было решено отменить. 24.11.2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал и утвердил соответствующий закон, вступивший в силу 8 декабря 2018 года. Официальным документом, подтверждающим право владельца автомобиля не наклеивать знак "Шипы", является Постановление Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414.

Однако никто не ограничивает право автовладельца предупредить водителей о том, что на его авто установлена шипованная резина, и повесить наклейку - никаких штрафов и санкций за это не последует.

Метки: